Как установить неполное рабочее время женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

altСотрудница сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, но просит разрешить ей работать неполный рабочий день на своей должности. Однако на период ее отпуска мы уже приняли другого человека. Означает ли это, что мы должны его уволить? Как вообще оформляют работу на условиях неполного рабочего времени таких отпускников?

ОТВЕТ: У вас есть веские основания отклонить просьбу отпускницы. И пока она добровольно не прервет отпуск по уходу за ребенком (отпуск не закончится), новичка увольнять не нужно. Хотя женщине можно устроиться на любую другую должность.

Другое дело, если должность, на которую женщина хочет вернуться, остается свободной (или же приглашенное на ее место лицо работает неполное рабочее время).Тогда отпускница сможет выполнять ту же работу, что и до отпуска, но уже по отдельному трудовому договору (и исключительно на условиях неполного рабочего времени). Разберем эти ситуации.

Ситуация 1: Должность осталась свободной (частично свободной)

Предположим, человек хочет выполнять ту же работу, что и до отпуска по уходу за ребенком (чаще всего так и есть). Вот что думают по поводу юридического оформления таких отношений специалисты Минтруда.

ЦИТАТА:

«…женщина… может на свое усмотрение.., находясь в таком отпуске приступить к работе на условиях неполного рабочего времени. […]

Итак, женщина… имеет право работать и на том же, и на другом предприятии или на дому. […]

Однако в случае, когда по основному месту работы женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и одновременно изъявила желание приступить к работе на условиях неполного рабочего времени по должности (профессии), на которой она работала до отпуска и которая сохраняется за ней на период нахождения в таком отпуске,заключение отдельного трудового договора по совместительству законодательством не предусмотрено. […]»

(письмо Минтруда от 05.06.2008 г.

№5305/0/14-08/06)

Как видим, авторы письма считают, что процедура трудоустройства весьма проста — даже без отдельного трудового договора. С таким формальным подходом мы согласиться не можем — договор нужен.

Гарантия, позволяющая работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, вполне логично следует из абз. 2 ст. 21 КЗоТа. Работник имеет право реализовать свои способности, заключая трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях (если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон). Так что речь идет об отдельной договоренности, которую, как известно, можно реализовать и в упрощенной форме, — заявление работника плюс приказ руководителя.

Смотри еще:  диакон Андрей Кураев - От чего спасает Христос

  После заключения трудового договора женщина будет считаться внутренним совместителем. Вполне нормально, когда работу по одной должности распределяют между собой два работника. Главное, чтобы совокупная продолжительность их рабочих часов отвечала предусмотренной для такой должности штатным расписанием. На таких условиях женщина сможет работать, максимум, до окончания отпуска по уходу за ребенком. После достижения ребенком 3-х лет, женщина должна вернуться на ОСНОВНУЮ работу.

Чтобы не допустить накладок, оформлять работу с внутренней совместительницей нужно на срок, ограниченный продолжительностью отпуска по уходу за ребенком. Тогда трудовые отношения по совместительству прекращают на основании п. 2 ст. 36 КЗоТа (истечение срока) со дня окончания отпуска. По этому же основанию увольняют и принятого на время отпуска женщины другого работника (если такой был). Поскольку трудовой договор сам по себе не может прекратиться, работодателю нужно издать приказ об увольнении.

 

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО    1

 

Учитывая сказанное, заявление и приказы работодателя будут выглядеть так, как показано ниже. Обратите внимание: кроме приказа о трудоустройстве, работодателю нужно оформить справку о том, что женщина работает на условях неполного рабочего времени. Этот документ она предоставит в орган труда и социальной защиты населения, который назначил и выплачивает ей пособие по уходу за ребенком (п. 20 Порядка № 1751). Лицам, работающим в режиме неполного рабочего времени или на дому, выплата пособия не прекращается.

 

Директору ООО «Три товарища» Петрову А. А.

Маркиной Л.С., юрисконсульта

Заявление

Прошу принять меня на работу с 20 октября 2008 года на должность юрисконсульта на условиях совместительства с неполным рабочим днем с окладом согласно штатному расписанию и оплатой пропорционально отработанному времени на период предоставленного мне отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы.

Смотри еще:  СТАТУСЫ НА ДЕНЬ РОЖДЕНЬЕ МУЖА

Прошу установить мне неполный рабочий день по графику: 4 часа в день с 9-00 до 13-00.

 

ООО «Три товарища»
ПРИКАЗ
г. Киев

17.10.08 г. № 214-К

О приеме на работу Маркиной Л. С.

ПРИНЯТЬ:

МАРКИНУ Лидию Семеновну с 20 октября 2008 года на работу по срочному трудовому договору юрисконсультом на условиях совместительства с неполным рабочим днем (4 часа в день с 9-00 до 13-00):, с окладом согласно штатному расписанию и оплатой пропорционально отработанному времени на период предоставленного ей отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы (до 12.05.09 г.).

Основание: заявление Маркиной Л.С. от 10.10.08 г.

Директор                      Петров       А. А. Петров

С приказом ознакомлена: Маркина     Л. С. Маркина

 

 

ООО «Три товарища»
ПРИКАЗ

г. Киев

11.05.09 г. № 384-К

Об увольнении Маркиной Л. С.

УВОЛИТЬ:

МАРКИНУ Лидию Семеновну, юрисконсульта с 12 мая 2009 года с работы по совместительству в связи с окончанием срока трудового договора, п. 2 ст. 36 КЗоТа.

Бухгалтерии: начислить Маркиной Л.С. компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за период с 20.10.08 г. по день увольнения (14 к. дн.).

Директор                      Петров   А. А. Петров

С приказом ознакомлена: Маркина Л. С. Маркина

 

ООО «Три товарища»
г. Киев, ул. Трудовая, 15
тел./факс: (044) 555-55-55

исх. № 71/3 от 20 октября 2008 года

СПРАВКА

Выдана МАРКИНОЙ Лидии Семеновне в том, что с 20 октября 2008 года она принята юрисконсультом на работу на условиях совместительства по срочному трудовому договору с неполным рабочим днем (4 часа в день с 9-00 до 13-00) на период отпуска по уходу за ребенком, предоставленным ей по основному месту работы до 12 мая 2009 года включительно.

Директор ООО «Три товарища»                     Петров                А. А. Петров

Ситуация 2: Должность уже занимает другое лицо (работает полный рабочий день). Это тот случай, когда работодатель вынужден отклонить просьбу женщины. И здесь есть один нюанс. Дело в том, что женщина с ребенком до трех лет относится к особой категории работников. Согласно ст. 22 и ст. 184 КЗоТа отказ в трудоустройстве должен быть не только обоснованным, но и не связанным с наличием детей в возрасте до трех лет. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

Смотри еще:  КАК НЯНЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕБЁНКОМ

Законодательство требует, чтобы ответ был письменным. Насколько это целесообразно — решать администрации. Кому-то это покажется лишней формальностью, но мы так не считаем. Ведь женщина обращается к работодателю с просьбой именно о трудоустройстве (неважно, что по совместительству). И как свидетельствует практика, уважение к формальностям — лучшая защита от трудовых конфликтов. Письмо-отказ может быть следующим.

 

ООО «Три товарища»
г. Киев, ул. Трудовая, 15

тел./факс: (044) 555-55-55

исх. № 45/8 от 16 октября 2008 года

Маркиной Лидии Семеновне,
г. Киев, ул. Молодежная, д. 4, кв. 15

Уважаемая Лидия Семеновна!

Сообщаем Вам, что ООО «Три товарища» не может принять Вас на работу согласно поданному Вами заявлению от 10.10.08 г. на должность юрисконсульта на условиях совместительства ввиду того, что штатным расписанием ООО «Три товарища» предусмотрена только одна штатная единица для данной должности. Эту должность в данное время на период предоставленного Вам отпуска по уходу за ребенком на условиях полного рабочего времени занимает Свиридов И. В.

С уважением,

Директор ООО «Три товарища»                       Петров            А. А. Петров

 

Получив такой отказ, женщина, в свою очередь, может попробовать трудоустроиться по совместительству на другую должность. Администрация должна рассмотреть ее новую просьбу и (если не будет объективных препятствий) — разрешить ей работать.

  Список использованных нормативно-правовых актов:

1.    КЗоТ — Кодекс законов о работе.

  2.  Порядок № 1751 — Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru